Как приучить ребенка к порядку

Как приучить ребенка к порядку

Дети в семье - это не только радость для бабушек и дедушек, гордость и умиление. Это также постоянная головная боль родителей, когда речь заходит о поддержании порядка и проведении уборки в доме. Малыши могут оставлять где попало свои игрушки, на которые регулярно натыкаются взрослые, прятать в самых неожиданных местах мусор и устраивать другие «мелкие пакости». Они делают это не со зла, а просто потому, что не знают, насколько это плохо.

Задача взрослых членов семьи - приучить ребенка к порядку с первых лет жизни. Тогда не придется тратить силы, нервы и время на то, чтобы заставить подросших сына или дочь привести в порядок свою комнату, а также помочь маме по дому с мытьем полов или чисткой умывальников.

Если вам предстоит убрать квартиру после ремонта, провести генеральную уборку, на помощь всегда придет клининговая компания Handy. Мы поможем быстро сделать жилище опрятным и уютным, не нарушая привычного распорядка дня и комфорта домочадцев. Узнать примерные цены на клининг вы сможете, ознакомившись с нашим прайсом на сайте.

А вот справиться с небольшими задачами малыш вполне сможет самостоятельно, если заранее объяснить ему, как это делается. Ребенку вполне по силам:

  • Вытереть пыль со стеллажей или подоконника (если он дотягивается по росту).

  • Сложить разбросанные игрушки в шкаф, коробку или корзину.

  • Красиво застелить свою постель.

  • Рассортировать свою одежду и аккуратно развесить ее в платяном шкафу, и т.п.

С какого возраста стоит приучать кроху к чистоте и аккуратности?

До сих пор между родителями, педагогами и психологами ведутся жаркие споры о том, с какого именно года следует малышу учиться наводит порядок. Существует немало мнений, но на практике подтверждено: чем раньше это произойдет, тем лучше. Ведь от этого напрямую зависят его дальнейшая жизнь и комфорт.

Если полноценная уборка квартир должна проводиться только взрослыми, то для детей выделяют одну либо несколько операций. Например, малыш возрастом чуть больше года, научившийся самостоятельно ходить, может собирать и подавать вам свои игрушки. Такой процесс для детей кажется невероятно увлекательной игрой, поэтому они с удовольствием принимают в нем активное участие!

С чего начать: полезные советы родителям

Если родителями на выходные запланирована очередная уборка квартиры, расскажите подробно малышу, что и зачем вы делаете. Дети могут не до конца понимать слова, однако они внимательно слушают, смотрят и запоминают, что делают мама и папа. Объясните, что:

  • Мойка окон необходима, чтобы они стали прозрачными - тогда в комнате будет светло и красиво.

  • Мелкий мусор сметают веником или проходят по полу пылесосом, чтобы палас обрел аккуратный вид.

  • Правильно разложенные вещи можно легко и быстро найти, и т.п.

Начиная с 4-5 лет, сын или дочь должны принимать непосредственное участие в процессе. Конечно, мойка окон для них будет недоступна из соображений безопасности, да и таскать тяжелые ведра с водой для мытья полов им никто не разрешит. Зато навести порядок в своей комнате, аккуратно разложить свою одежду и аксессуары по ящикам комода, убрав их со стульев и кровати, дети вполне способны.

Взрослые должны помнить: не стоит кричать, и тем более наказывать неряшливого ребенка. Это - результат упущения родителей. Любого малыша можно научить убираться, потратив немного времени. Запаситесь терпением - возможно, не все будет получаться сразу. Не требуйте в категоричной форме идеальной чистоты, пусть малыш учится постепенно. Зато потом результат приятно вас порадует, а подросшему сыну не нужно будет напоминать об очередной уборке.

Что должен уметь ребенок: базовые требования

Если вам предстоит глобальная уборка после ремонта, доверьте ее профессионалам клининговой компании Handy. На долю детей придутся только самые несложные манипуляции, в соответствии с их ростом, возрастом и физическими возможностями.

Малыш к 4-5 годам должен уметь:

  1. Убирать свои игрушки после увлекательной игры. Правило простое и понятное - «любишь кататься, люби и саночки возить». Превратите заурядное действие в увлекательный процесс, изобразив это в виде секретной миссии тайного агента или скоростного соревнования между папой и сыном. Не стоит прибегать к угрозам, обещая выкинуть его любимую машинку, либо отдать другим детям - это безжалостный и очень сильный удар по неокрепшей детской психике. Необычный, но эффективный способ - по секрету пожаловаться ребенку как лучшему другу, что к вам придут гости, а дома такой беспорядок. Результат будет незамедлительным - малыш тотчас же отложит все свои дела и отправится вам на помощь.

  2. Сортировка вещей и уборка по шкафам. Это должны показать родители на собственном примере.

  3. Протирание кухонного стола и мойка посуды. Здесь все просто - регулярно хвалите малыша за аккуратность, опрятность. Покажите, как нужно правильно есть и мыть тарелку за собой. Не переживайте за разбитую посуду - все мы учимся на своих ошибках.

Если вас интересует уборка после ремонта и другие виды профессионального клининга, предлагаем отправить письмо на нашу электронную почту info@handy.com.ua и узнать точную стоимость услуг.

Возврат к списку

+38 063 401 68 94
+38 068 143 07 69
+38 099 965 41 28
e-mail: handy-company@ukr.net
Карта сайта
Наверх